根据描述,2、3、4这三种情况都属于每二语言。
还需要走多久
有一个行人在路上遇到了一个老者,于是问老者:“请问,顺着这条路到最近的小镇还要走多久?”
老者说:“那你就走走吧。”
行人说:“我知道走,我想问我需要多长时间?”
老者说:“你就走吧。”
行人很生气,觉得老者在戏弄自己,于是就继续向前赶路。
行人刚走一会,就听到老者在后面喊:“再过一个半小时,你就到了!”
行人听后很奇怪,回头大声喊道:“你为什么不早点告诉我?”
那么,你知道老者为什么刚才不告诉行人,而是过了一会后才告诉他吗?
因为老者要观察行人行走速度的快慢,所以就需要等行人走一段路后,才能告诉他需要多长时间。
为什么差点被淹死
9岁的小华有12米高,他不会游泳,但他很喜欢玩水,特别喜欢在家附近的一个平均水深为08米的池塘里玩水。他的朋友很担心,而他总是说:“没关系,池塘的平均水深才08米。”
但是有一次,小华在这个池塘里玩水时却差点被淹死。这是怎么回事呢?
因为池塘平均水深,不代表池塘里的每个地方的水深都一样,池塘里有的地方的水就可能会很深。
司机的想法对吗
某地,有一名司机开着一辆有着封闭车厢的卡车经过一个检查站。交警让司机把卡车开到量重器上去,当司机把卡车开到量重器上后,便从车上跳了下来,并用棍子敲打车厢。
交警询问原因时,他说:“卡车肯定超重了,不过车上拉的是活鸟,没有用绳子绑上,我敲打车厢让鸟飞起来,这样鸟的重量就不会显示出来了。”
请你判断一下司机的这种想法对吗。
不对,因为卡车的车厢是封闭的。而鸟飞起来需要用力拍打翅膀,这种力又会通过空气重新施加于卡车的平板上。所以,司机的举动是白费工夫。
消失的1元钱
有3个人去宾馆住宿,他们各出10元,凑了30元交了住宿费。
后来,经理告诉服务员今天有特价,3个人只要交25元就可以了,并让服务员把多出的钱退还给他们。
服务员藏起了2元,把剩下的3元给了那3个人。他们3个人每人拿了1元,也就是说,他们每个人只出了9元钱住宿。
但是3个人,每个人9元,也就是3个人一共出了27元钱,再加上服务员藏起的2元一共是29元钱,还有1元钱到哪里去了?
3个人支付了27元的住宿费用,并没有错,但服务员藏起的2元是包含在这27元内的。所以,正确的算法应当是27元的实际费用加上3元退回的费用,这才是付出的30元。
他是如何战胜冠军的
有三个人,他们是很要好的朋友。其中,一位是全国羽毛球冠军,一位是全国象棋冠军,只有第三个人是一个普通人。
一天晚上,他们三个人在酒吧里喝酒,那个普通人对别人说:“今天我们三个痛快地玩了一天,我们是又打羽毛球,又下象棋。我可是大胜,既战胜了羽毛球冠军,又战胜了象棋冠军。”
旁边的人都笑他在吹牛,觉得肯定是两位冠军在让着他。但两位冠军却摇头表示,他们都尽了最大的努力。
两位冠军并没有谦虚,说的也是实话。那么,这是怎么回事呢?
因为他和羽毛球冠军下象棋,和象棋冠军打羽毛球,所以他能赢。
招牌是什么
有3个人租赁到一处紧挨在一起的商场,他们分别开设了3家服装店,各自独立经营。
在准备开张的时候,左边的店主做了一块巨大的快要把门遮住的招牌,上面写着“酬宾大甩卖!”右边的店主也做了一块同样大的招牌,上面写着“不惜血本大降价!”
中间的店主看到了左右两家的招牌后,仔细想了一会,然后在自己的服装店店门上写了一行醒目的字。
这3家店铺同时开张,而顾客却纷纷走进了中间的那家店。
你知道这是为什么吗?
中间的店主在门上写的是“主要入口处”,这样顾客会误以为从这里进去才能买东西,所以都会从这个门进入店铺。
猜猜他们都是谁
魔鬼总是在说假话;人有时说真话,有时说假话;天使,总是在说真话。
有一天,天使和魔鬼变成人的样子,与人碰到了一起,并各自说了一句话。用甲、乙、丙分别代替说话的主人,以下是他们说的话。
甲说:“我不是天使。”
乙说:“我不是人。”
丙说:“我不是魔鬼。”
你能通过这三句话,分别判断出甲、乙、丙各是谁吗?
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。魔鬼只能说假话,天使只能说真话,所以甲只能是人。假设乙是魔鬼,这与条件相矛盾。因此,可知乙是天使,丙是魔鬼。
不说话的鹦鹉
贺太太想买一只会说话的鹦鹉陪伴自己。她在宠物店看到了一只很漂亮的鹦鹉,于是问宠物店老板:“这只鹦鹉会说话吗?”
老板很肯定地回答道:“当然,这只鹦鹉会重复它所听到的每一句话。”
她听后很高兴,便把鹦鹉买回家了。但她发现这只鹦鹉在训练了几个月后,还是没有说过一句话。于是她想,是不是老板在撒谎?还是他有什么没说呢?
那么,你知道原因吗?如果知道就告诉贺太太,解除她心中的疑惑吧!
宠物店老板没有撒谎,但是他没有提这只鹦鹉是个聋子。
我知道谁是凶手了
一天下午,小金去看望住在郊区别墅里的叔叔。到达别墅后,小金发现门是虚掩着的。小金推开门后,在一楼的餐厅里发现了叔叔的尸体,看上去,他是在用餐时被害的。
小金报警后便呆呆地坐在别墅前的一级台阶上,警察说叔叔遇害有十几天了。此时,只见别墅前的台阶有一级被送来的报纸堆得满满的,而别墅的台阶下还放着两瓶早已过期的牛奶,也是叔叔定的。
小金便盯着报纸和牛奶,看了一会后,突然说道:“我知道凶手是谁了!”你知道小金是如何知道凶手是谁的吗?
凶手是送牛奶的人。因为他知道小金的叔叔已经被害了,所以才不给这里送牛奶了,而送报纸的不知道,每天仍然把报纸送来。
如何才能找到活门
在古代,有一个人由于得罪了国王,被关在了一间特别设计的牢房里。
这个牢房有两个关闭了但未上锁的门,一个是活门,打开活门,他可以重获自由;一个是死门,打开死门,他会被立刻杀掉。牢房里有两名守卫,一个从不说假话,另一个从不说真话。这两名守卫都知道哪个门是活门。
根据这个国家的法律规定,他在行刑前,可以向这两名守卫问一个问题。
请你想一想他该问一个什么问题,才能找到活门离开牢房呢?
他可以向任意一个守卫询问:“请问你,如果我问他(指另外一名守卫),哪个门是活门,他会告诉我是哪个门?”无论答案是哪个门,那个门都是死门,他应当打开另一个门。
猎物的数量
有一个富翁枪法虽然不好,但却很喜欢打猎。有一次,他出去打猎,直到天很晚了才回来。
他的妻子以为他一定打回了很多猎物,于是问他打到了多少只猎物。
他想了想,回答道:“打了9只没有尾巴的,8只半个的,6只没有头的。”
妻子听后莫名其妙,不知道他说的是什么意思,也不知道他到底打了多少只猎物。
那么,你知道他打了多少只猎物吗?
“9只没有尾巴的”,把9去掉下面的尾,就是0;“8只半个的”,8字去掉一半,是0;“6只没有头的”,6字去掉上面的头,结果还是0。也就是说,那个富翁什么也没有打到。
小刘是骗子吗
村里有一个很善于伪装的骗子,大家都不知道他是谁。耳背的老村长找出了小刘、小方、小李三个最有可能是骗子的人。
老村长把三个人带到一间屋子里,说道:“你们当中肯定有个骗子,自己坦白吧!”
小刘赶紧说:“……”
“小刘刚才说什么了?”老村长没有听清,又问了一遍。
小方答道:“他说他自己就是那个骗子,当然我不是骗子。”
小李答道:“不是,他说他不是骗子,当然我也不是。”
老村长笑道:“我知道谁是骗子了。”老村长如何知道谁是骗子的呢?
小刘说的是“我不是骗子”。骗子很会伪装,自然不会立刻坦白,因此,小方才是骗子,想嫁祸给小刘。