因为刘太太说的是实话,可以推断出赵先生说了假话,再进一步推断出张先生和李先生也说了假话。所以,可以推断出甲、乙都是凶手。
错误的车牌号码
有一位出租车司机从后视镜里看到了一起车祸发生的具体过程。司机连忙打电话报警,并告诉了警方他所记下的肇事车外貌,以及车牌号码18UA01。
警方很快地开始调查肇事车的车主。
但令人奇怪的是,这辆车与案发时的车辆并不相同,而且当时这辆车正在几百里以外。
警方认为是出租车司机看错了,但司机坚持认为自己并没有看错。
那么,这是怎么一回事呢?肇事车的车牌号码是正确的吗?
出租车司机看到的车牌号码并没有错,但由于他是从后视镜里看的,所以实际上他看到的肇事车的车牌号码应当是10AU81,也就是要把看到的车牌号码左右倒过来。
是谁作的案
甲、乙、丙、丁四人是同一个仓库的保管员,有一天,仓库被盗,警察调查后发现这四人都有作案嫌疑,最终判断出是其中两人作的案。
在调查中,找到的可靠且有用的线索有:
1甲、乙两个人中,有且只有一个人去过仓库。
2乙和丁绝不会同时去仓库。
3丙如果去仓库,丁必然会一同去。
4丁如果没去仓库,则甲也没去。
那么,你可以根据这几个线索,找出是哪两个人作的案吗?
是甲和乙作的案。根据上面的线索可以推断出,如果乙去了仓库,那么只有他一个人去;如果丙去了仓库,甲和丁也一起去了仓库,这两种情况都和调查结果相冲突。
指纹在哪里
有一天,B按响了A家的门铃,要求A还钱,A不愿意。结果,两个人在争执中,B被A打死了。
A把B的尸体拖到后院掩埋起来,然后擦干净家中所有的血迹,并清理了家里所有B接触过的东西,没有留下一点痕迹。
A刚做完这一切,外面就有警察在敲门。原来B在来之前对他的警察朋友交代,如果下午还没有回到家,就到这里来找他。
虽然A不承认B来过,但警察还是找到了证明B来过这里的唯一的一个指纹。你知道这个指纹在哪吗?
B是按门铃进来的,所以门铃上还有一个指纹。警察是敲门进来的,没有破坏这枚指纹。
凶手是谁
有一个女警察查案时,被人枪杀在她所住的饭店内。警官带人赶到现场,看到女警察倒在窗下,胸部中了两枪,手里紧握着一支口红。
警官在窗户玻璃上找到一行口红写下的数字:809。同时他又从女警察的钱包里找到了一张字条,上面写着:已查到三名嫌疑犯,其中一人是凶手。这三人是:代号608的A,代号906的B,代号806的C。
警官沉思了一会后,指着纸条上的一个名字说:“凶手就是他!”
那么,警官说的凶手到底是谁呢?
凶手是代号608的A。因为女警察胸口中枪,也就是说她是背着手写的数字。因此,应当把数字的正反顺序和排列方式颠倒一下,809也就变成了608。
露馅的伪装
有个罪犯为了灭口,把了解自己底细的一名女子杀死在对方的家中,并把她吊起来,伪装成上吊自杀的样子。
由于尸体赤着的双脚离地面约有50厘米高,于是罪犯便把化妆台边的凳面包有牛皮的圆凳放倒在女子的脚下。这样一来,就像是女子踩着凳子上吊自杀似的。
但是在尸体被发现后,警察检查完凳子,很快就判断出这不是自杀,而是他杀。
罪犯在灭口时始终戴着手套,因此不会在现场留下指纹,那么为什么还会露馅呢?
因为那名女子是赤着脚的,如果踩着凳子上吊,那么凳子上就应当留下女子的脚部纹理痕迹。
女明星是自杀吗
有一个女明星被人发现死在了自己的房间里。她的全身被毛毯盖住了,在她的右侧太阳穴处有一个弹孔,在毛毯旁边有一把小巧的手枪。在床边的梳妆台的镜子上,有口红写下的遗书,内容大致是说她觉得某些报纸对她的报道过于负面,对她的影响很大,于是决定自杀。
但是,警察在勘察现场后,带队的警官迅速地断定,这位女明星是他杀,而不是自杀。
那么,警察为什么会这样判断呢?
因为她的手被毛毯盖住了,而如果是自杀的话,手是无法收回到毛毯里的。
他在走私什么
有一位士兵,负责在边境检查过境人员是否有走私货物的情况。最近,他经常发现有一个人开着小轿车,车后备箱里装有一大包干草的人非常可疑,但每次把他拦下来打开干草包检查时,却发现里面除了干草之外什么也没有,于是只好放行。
虽然这名士兵断定这个人一定是走私犯,但却始终找不到证据。就这样,这名走私嫌疑犯每天开着小轿车、带着一大包干草过境,士兵也每天进行检查,却始终一无所获。
那么,你知道这名走私嫌疑犯到底在走私什么物品吗?
他走私的是小轿车。
是谁闯的祸
有甲、乙、丙、丁四个小孩子在踢足球。其中有一个孩子踢球时一不小心用力过大,足球撞在了楼上刘阿姨家的玻璃上,把玻璃撞碎了。
刘阿姨很生气,下楼来问他们是谁干的。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“我没干。”
丁说:“乙在说谎。”
在他们四个人中,只有一个人说了实话。那么,你知道是谁打碎了刘阿姨家的玻璃吗?
是丙干的。由条件可知,乙和丁肯定有一个在撒谎。假设乙没有撒谎,那么就是丁干的,但这样丙说的话也是实话。由于只有一个人说实话,所以,乙应当是在说谎。因此,可以判断出是丙干的。
遗嘱为啥变成了白纸
简和琼都是盲人,也是好朋友。简在病危时请琼来作公证人,并立下一份遗嘱,准备把自己所有财产的一半捐给慈善机构。简随即让妻子拿来钢笔和纸以及个人签章,在床头写好遗嘱,然后把遗嘱装进信封里亲手密封好,交给了琼。
简死后,在简的葬礼上,琼请慈善机构代表来宣读遗嘱,然而当代表拿出遗嘱时,发现里面装的竟然是一张白纸。
琼很惊讶,这张遗嘱并没有别人接触过,怎么会变成一张白纸了呢?你知道这是为什么吗?
简在立遗嘱时,他的妻子拿来的是没有墨水的钢笔,无法写出字,看起来乙像是一张白纸。
裙子的颜色
小雨最近买了一条新款短裙,裙子非常漂亮。她的朋友们询问她裙子是什么颜色,什么样子的。小雨卖了个关子,说:“我这条裙子的颜色是灰、黑、白三种颜色中的一种。”
小文说:“小雨一定不会买灰色的裙子。”
小雪说:“裙子不是白色的就是黑色的。”
小英说:“我想一定是黑色的。”
最后,小雨说:“你们猜的答案至少有一个人是对的,至少有一个人是错的。”
那么,你知道小雨的裙子是什么颜色的吗?
裙子是白色的。只要假设一下裙子是什么颜色,然后就可以判断出哪个朋友猜对了,哪个猜错了,进而就能判断出裙子到底是什么颜色了。
哪些属于意外事件
意外事件是指因当事人的故意或过失以外的偶然因素而发生的事故。那么,根据这个描述,请你快速判断一下下面哪些属于意外事件。
1小王和小马在下课打闹玩耍时,小王用圆珠笔把小马的眼睛戳伤了。
2刘医生未给小夏进行过敏皮试,直接给他注射青霉素,结果造成小夏死亡。
3某保安酒后昏睡,结果他负责看守的仓库失窃。
4贺先生故意驾驶一辆报废车辆跑运输,运输途中发生车祸。
根据描述来判断,只有第1个属于意外事件。
哪些是第二语言学习
根据语言的学习顺序,一般来说,最先学习并使用的语言被称为第一语言;而之后学习使用的,则被称为第二语言。
根据上面的描述,请你快速地判断出下面哪些属于第二语言学习。
1出生在中国的韩国孩子,同时学习汉语和韩语。
2中国孩子学习了英语后,又开始学习德语。
3中国孩子出国后,同时学习英语和德语。
4外国留学生来中国学习汉语。