神奇的纸圆板,有无数种变化,只要你善于思索,就能掌握这种奥秘。
怎么分遗产
一位富翁得了绝症,他很担心妻子和未出世的孩子。于是,富翁立下这样一份遗嘱:“如果我的妻子生的是儿子,那么我的儿子可以继承2/3的遗产,我的妻子继承1/3的遗产;如果我的妻子生的是女儿,那么我的女儿将继承l/3的遗产,我的妻子继承2/3的遗产。”
富翁去世后,他的妻子同时生下了一个儿子和一个女儿。由于和遗嘱内容不同,使她不知道如何按照遗嘱分配财产。
那么,你知道该如何按照遗嘱,将财产公平地分配给他们吗?
根据遗嘱来看,儿子所分的财产是妻子的2倍,而妻子是女儿的2倍。相当于将财产分成7份,儿子占4/7,妻子占2/7,女儿占1/7。因此,可以按照这个比例来分配遗产。
谁才是烟袋的主人
有姓张、王的两个人拿着一管旱烟袋找到了县官。张称烟袋是他花了高价买下的,王称烟袋是他的祖上传下的宝贝,已经用了多年。两人为了烟袋的归属争执不休。
县官说:“这样吧,我出高价把烟袋买下了,你们在堂上各抽几袋烟后,便各领一半银子回家去吧。”
抽烟时,张吹不出烟灰,便用一根小竹片将烟灰挑出;王则是把烟袋用力磕打,以磕出烟灰。
县官看见这一幕后,就知道烟袋的主人是谁了。那么,县官是如何知道烟袋的主人是谁的呢?
姓张的人是烟袋的主人。因为张对烟袋很爱惜,而王虽然声称烟袋是祖上所传的宝贝,但却用力地磕烟袋,一点也不爱惜,所以可以推断王是在说谎。
玻璃鞋的主人是谁
王子在舞会上遇到了一位他非常喜欢的女孩。但在舞会后,王子却找不到那位女孩了,只找到了一只女孩穿的玻璃鞋。
王子根据玻璃鞋找到了三个可能是那位女孩的人。由于王子辨认不出哪个才是,只好对她们说:“把脚伸出来,我要看看你们能否穿得下这只鞋子。”
当三名女孩子把脚伸出来后,王子却并没有让她们试穿,只是看一下她们伸出的脚后,就说已经知道那个女孩是谁了。
那么,王子是如何知道的呢?
因为三人中只有一个人伸出了与那只鞋子同侧的脚。当人丢失了鞋子后,自然知道丢失的是哪一只脚上的鞋,不会伸出另一侧的脚。
猴子的身份
公园里有3只猴子,其中一只总说真话,一只总说假话,一只总犹豫不决,有时说真话,有时说假话。人们总是无法分辨出它们,只好问它们问题,希望通过问题能分辨出它们。问的问题是:
问在左边的猴子:“谁坐在你的旁边?”猴子回答:“总说真话的猴子。”
问在中间的猴子:“你是谁?”猴子回答:“总是犹豫不决的猴子。”
问在右边的猴子:“坐在你旁边的是谁?”猴子回答:“总说假话的猴子。”
根据上面的问题和回答,你能推测出它们各自的身份吗?
假设中间的猴子是说假话的猴子,就可以判断出左边的是犹豫不决的猴子,右边的是说真话的猴子。
你知道他们的名次吗
甲、乙、丙、丁四个人是好朋友,在一次考试结束后,他们分别取得了前四名。在成绩公布前,他们各自对自己的成绩做了一番自我估计。
甲说:“我不可能是第四名。”
乙说:“我能得到第二名。”
丙说:“我会比甲高一个名次。”
丁说:“我比丙高两个名次。”
考试成绩公布后,他们发现他们之中只有一个人估计错了。你知道是谁错了吗?他们各自又是多少名呢?
假设甲的估计是错误的,那么丙应当是第三名,丁是第一名,乙是第二名,结果与条件正好符合,没有矛盾。所以,只有甲估计错了。
凶手是他吗
有一个人杀人后逃走了。警察赶到现场后,根据几名目击者提供的凶手相貌,从一家酒吧里找到了那个人。
但那个人却说自己一直在酒吧里,从没有出去过。酒吧的经理和服务员也证实了这个说法。目击者却一致确认,无论是相貌,还是衣着,都和作案者一模一样。后来,警察检查了嫌疑犯留下的指纹,发现和那个人的指纹的确不同。
带队的警官想了一下,问了那个人一个问题,得到答案后,他笑道看来凶手应该是他了。
那么,你知道警官问的是什么问题吗?凶手到底是谁呢?
警官问的是那个人有没有孪生兄弟。如果有,凶手可能就是他的孪生兄弟。
谁是小偷
田警官正在查看一宗盗窃案的5个嫌疑犯的口供。他们的口供分别如下。
A:D是小偷。
B:我是无辜的。
C:E不是小偷。
D:A说的全是谎话。
E:B说的全是真话。
田警官经过调查后知道,在他们当中有3个人说的是真话。那么,根据他们的话,你能找出谁是小偷吗?
E是小偷。A和D的话相矛盾,根据条件,可以判断出两个人中肯定有一个在说谎。B和D的意思一样,但由于只有两个人说假话,可知他们两个说的都应当是真话。这时可知C在说谎,从而可以判断出E是小偷,A说谎,D说的是真话。
小花猫搬鱼
猫妈妈买了4条鱼,小花猫有4个盘子,小花猫将其中的三条鱼放进了一个盘子里,另一条放进了另一个盘子,还有两个盘子空着。猫妈妈告诉小花猫说,如果想吃掉这些鱼,就要把鱼集中到一个盘子里,而且每次都必须从两个盘子里分别拿出一条鱼,放到第三个盘子里,只有达到这些要求,你才能吃这些鱼。
可惜,小花猫试了很多次,也没有达到要求,只好望着鱼流口水。你能帮助小花猫达到要求,顺利地吃到鱼吗?
将盘子编号为甲、乙、丙、丁。先从甲、乙中各取一条鱼,放入丙盘中;再从甲、丙中各取一条鱼放到乙盘中;再从甲、丙中中各取一条鱼放入丁盘中;再从乙、丁中各取一条放入甲盘中;最后将乙、丁中各剩下的一条鱼放到甲盘中。
猜猜今天星期几
明明和欢欢是好朋友,但是她们都很糊涂,很容易弄不清楚日期。有一天,她们俩走在上学的路上。明明说:“当后天变成昨天的时候,那么今天距离星期天的日子,就和当前变成明天的那个今天距离星期天的日子相同。”
你能从明明的话中,判断出今天是星期几吗?
今天应该是星期天。
借书
小明今年十岁了,他周末喜欢一个人到图书馆借书回来看。但有一天去图书馆借书时,却执意要爸爸陪他一起去,爸爸好奇地问:“平时不都是你一个人去的吗?今天怎么要我陪你一起去啊?”而小明肯定地说:“我今天要借图书,爸爸不跟我一起去就无法借。”爸爸还是不解,这家图书馆并没有要求小孩要有家长的陪同才能借书啊。
你知道是为什么吗?
因为小明这次要借一大套书,如果没有爸爸的陪同,他根本拿不回来,因为太重了。
神童与知府
从前有一个神童,知府很想知道神童是否像人们说的那样聪明,于是就问神童:“你父亲是靠什么维持生计的?”
神童答道:“慈父肩挑日月。”
知府接着问:“那你母亲是做什么的呢?”
神童回答:“家母手转乾坤。”
知府听后满意地点了点头,心里是相当地佩服这个孩子。那么,你知道神童父母的职业分别是什么吗?
父亲是挑水的,母亲是磨豆腐的。
为什么会来不及
小明和梅梅是同班同学,两个人的家又住得很近,相距只有8米,只要打开窗户就可以交谈了,他们有什么东西总是这样共同分享。一天,小明打开窗子对梅梅喊道:“快点来我家吃蛋糕,很好吃的。”梅梅回答说:“现在不行啊,我妈让我在家接个电话,大概会在10分钟后打来,我怕来不及。”
你知道为什么他们家那么近的距离梅梅却说会来不及吗?
他们两家虽然住得很近,但是分别住在不同的楼里,只是层数相同而已,而且这两座楼也没有电梯,因此会来不及。
同学间的吹牛比赛
两个同学在一起玩吹牛比赛。他们首先吹牛说谁吃得多。
甲同学说:“我能把长江的水一口喝掉。”乙同学说了一句话,甲同学就输了。
第二轮,甲同学说:“我能把南极洲当面包一口吃掉。”乙同学又说了和上次同样的话,赢了甲同学。
第三轮,甲同学说:“我可以把地球当肉丸子一口吃掉。”最后乙同学还是用同样的话赢了甲同学。
为什么乙同学总是赢呢?你知道他说了什么话吗?
乙同学说的是:“我能够把你吃了。”
爱模仿人的猴子
星期天,爸爸带梅梅去动物园看猴子。有一只猴子特别喜欢模仿人,只要看到人的姿势、手势,猴子都能模仿。当梅梅用右手摸自己下巴的时候,猴子也会用右手摸下巴,梅梅闭上左眼时,猴子也闭上了眼睛。但是爸爸对梅梅说:“猴子再会模仿人,有一个简单的动作它却永远也不能模仿。”你知道是什么动作吗?
当人们闭上双眼的时候,猴子也会闭上双眼,但是当人睁开双眼的时候,猴子是看不到的,因此也就不能模仿。
开水不见了
星期天,小明一个人在家,突然他想吃速食面,于是他就把锅放在炉子上烧开水,不巧的是他昨天晚上已经把最后一袋速食面吃了。
没有办法,小明只好急匆匆地赶到超市买速食面。20分钟后小明买好速食面回到家,当他把锅从炉子上端下来的时候,发现开水没有了。家里就小明一个人,这到底是怎么回事呢?
因为小明忘记了关火,开水变成蒸汽了。
机灵的狼
一条干瘦的狼走在小路上,看起来饿了很久,这时它发现一只月巴羊被关在一个铁笼子里。笼子的缝隙刚好可以让这条狼钻进去。
当狼正准备钻进笼子饱餐一顿的时候,它突然想到:“等一下吃饱了,就钻不出笼子,这样就会被羊的主人逮住。”而狼又无法将羊整只拖出笼子。
你能帮狼想出一个既可以吃饱又不被主人逮住的方法吗?
狼可以先钻进笼子,把羊咬死后,再把羊撕成可以拖出笼子的小块。这样就能在笼子外面吃掉羊,并且可以在主人发现之前逃跑。
他勇敢吗
有一个人总是向朋友吹嘘自己有多勇敢。有一次,他和朋友们一起搭乘某种交通工具,朋友们纷纷问他:“你真的有自己说的那么勇敢吗?”那个人听后很笃定地说:“没错,我很勇敢!”
不一会儿,他的朋友都在途中一个个跳下去了,只有这个人和另外一个人一直撑到了最后。结果他被朋友嘲笑说:“你真的不勇敢哦!”
你觉得这个人勇敢吗?如果他是勇敢的,那么,他们搭乘的是什么交通工具呢?
他们搭乘的是跳伞专用飞机,准备跳伞。只有那个人和另外一个人最后没有跳,他当然不勇敢啦,而另外一个人是驾驶员。
清官巧断案
有一个人吃了鳝鱼后,肚子疼了起来,很快就死掉了。
大家都怀疑是这个人的妻子害的,便把其妻子抓去见官。奇怪的是这名官员在检查尸体后,命令当地的渔民去抓鳝鱼。
当渔民把抓来的上百斤鳝鱼一起带来的时候,官员命令将这些鳝鱼放在水瓮里。在众多的鳝鱼中,有那么几条总是昂起头,大家都很奇怪,仔细观察了一下,这些鳝鱼都是两三寸长的。为什么这些鳝鱼都昂着头呢?当官员向大家说明白道理后,大家才恍然大悟:原来死掉的人不是其妻子杀害的啊!
因为鳝鱼有两种,其中一种是蛇鳝,这种鳝鱼是有毒的。辨别的方法是将鳝鱼捕捉到后,直接放进水瓮里,昂头的即是蛇鳝。
分辨遗嘱
有一个富翁突然病死,却发现了两份遗嘱,于是就引起了两个受益人的官司。其中第一份遗嘱是用打字机打出来的,字迹工整清楚,语言逻辑性也很强;而第二份遗嘱是用圆珠笔手写的,知情人都觉得字迹很像是富翁的,里面提出否定第一份遗嘱,并且还强调是躺在病床上仰面写成的,因此遗嘱上的字迹有些凌乱。
很多人都认为第二份遗嘱是真的。有一个律师却很快用证据说明了第一份遗嘱是真的。你知道他是怎么证明的吗?
因为用圆珠笔仰面写字,很快就会写不出字了。不信你可以试试看。
小孩的游戏
有三个好朋友在公园里玩,玩着玩着他们觉得有些累了,就在旁边的石椅上睡着了。在他们睡着的时候,一个很调皮的小孩用彩笔在他们的脸上画了几条线。当他们三个人醒来的时候,发现其他两人脸上的线之后,就笑出声来了。开始他们以为只是其他的两人在相互取笑,而没有想到自己的脸上也被画了线。
直到三个人中突然有一个不笑了,因为他知道自己脸上也被画上了,你知道他是怎么知道的吗?
现在把这三个好朋友分为A、B、C,假设发觉自己被画线的是A,A就会想:“我们三个人都可以认为自己的脸是干净的,B认为自己的脸是干净的,所以笑C的脸给画线了,但如果B看到我的脸是干净的,那么他对C笑就会很奇怪,因为这种情况,C没有发笑的理由。然而,现在B没有感觉到奇怪,他就认为C在笑我。由此可见,我自己的脸上也被画线了。”
钻石不见了
从前有一位富翁,他很喜欢炫耀自己的一颗大钻石。他还特意把钻石放在一个很大的窄口玻璃瓶内,供朋友来参观。玻璃瓶本身重30多千克,一般人要搬走也不是一件容易的事,为了更加安全,他还在放钻石的房间周围装了防盗警报,只要有人移动玻璃瓶,警报系统就会响起。
一天,富翁刚从外面回来就发现钻石不见了,于是他马上报警了。警察调查得知,在富翁外出的这段时间,只有三个人先后进入放钻石的房间,一个是管家,一个是保安,一个是负责清洁地毯的工人。
警察很快就得知是谁偷走了钻石,你也想到了吗?
清洁工人。他是利用吸尘器把钻石吸走的。
到底损失了多少
一天,一位顾客拿了一张百元钞票去杂货店张妈妈那买了15块钱的面条,由于张妈妈没有零钱,就拿着百元钞票去向隔壁水果摊的老板换了100块的零钱,回来找了顾客85块零钱。
顾客刚走不久,水果摊的老板就过来说刚才张妈妈拿过来换零钱的百元钞票是假的。张妈妈仔细确认是假钞后,无奈地拿了一张真的百元钞票给水果摊的老板。
在这整个过程中,张妈妈一共损失了多少钱呢?
张妈妈一共损失了100块。张妈妈在和水果摊老板换钱时,用100块的假钞换了100块的真钞,这一过程张妈妈没有损失,而水果摊的老板损失100块。在卖面条的过程中,张妈妈所拿到的100块都是真钞,也没有损失,最后换给水果摊老板的就是总共损失的,即100块。
同学之间的债务问题
有A、B、C、D四个同班同学。有一天,A同学向B同学借了5块钱,B同学又向C同学借了10块钱,而C同学自己的钱也不够,于是就向D同学借了15块钱。D同学在买东西的时候遇到A同学,又向A同学借了20块钱。
有一天,这4位同学碰到一起了,于是他们决定乘此机会把债务问题解决掉。请问:A、B、C、D四位同学怎么做才能动用最少的钱来解决这个问题呢?
只需要让B、C、D同学各拿出5块钱给A同学就好了,这样只需要动用15块钱。如果每个人按照顺序来还清债务的话,就要动用50块钱。
谁先到达学校
小明、小华、梅梅三个人看完电影,他们一起在车站等公交车回学校,但是等了很久车都没有来,于是他们出现了不同的意见。小明说继续站在这里等;小华说边往前走边等,这样在等的时间就可以多走一段路,因此可以早点回学校;而梅梅说往后走一段路,这样就能早点遇见迎面而来的公交车,这样也能早点回校。