某城的博物馆里有一幅名画被人盗窃了。一星期后,四个男人被当作嫌疑犯而拘捕入狱。经调查,知道盗窃名画的罪犯肯定是他们中的一个。在审讯中,这四个人的口供如下:
甲:名画不是我偷的,我从来就没偷过东西。
乙:作案的是丙。有一天下午,我看见他向一个中年男人兜售一幅画。
丙:丁是盗窃这幅画的罪犯,我敢肯定。
丁:我不是罪犯!丙同我有私仇,所以故意诬陷我。
现在我假定:
1.如果这四个人中,只有一个人说假话,那么,盗窃名画的罪犯是他们中的谁?为什么?
2.如果这四个人中,只有一个人说的是真话,那么,罪犯又是谁?为什么?
答案:
1.如果四个人中只有一个人说假话,那么罪犯是丙。
推理过程:首先假设四个人中的某一人说假话,看看在这种情况下,四个人的话是否不矛盾,是否能同时成立。如果同时成立。也就能确定谁是罪犯了;如不能同时成立,则假设另一人说假话,依次类推。
当我们假设丙说假话时,甲不可能是罪犯,而乙则证明丙是罪犯,丁也不是罪犯,四个人的话并不互相矛盾,可以同时成立。从而根据乙的话,可以确定丙是罪犯。而分析假设三人说假话时,都会产生矛盾,则无法确定真正的罪犯是谁。
2.如果四个人中只有一人说真话,那么罪犯是甲。推理过程同上。