逻辑思维是人们在认识过程中,借助概念、判断、推理等反映现实的一个过程,它以抽象性为其主要特征,因此又被称为抽象思维,逻辑思维应变能力就是运用逻辑思维去理解和分析事物的能力。本章我们选取了一些有助于训练人们逻辑思维应变能力的试题,希望能够对广大读者能够有所帮助。
测试说明
下面是一道测试你的逻辑应变能力的题,请你仔细阅读题干后对试题作出解答。
他们是如何过河的
测试题
在美国中部的某一地区发生了大洪水,约瑟夫和他的爸爸、妈妈、弟弟、一起举家迁徙,他们所走的路线必须经过一条河,河里只有一条小渡船,拴在河岸的柳树上,船上没有船夫,一块木板上写着:“此船载重量60公斤,超过此载重量便有危险。”约瑟夫一家人的体重如下:爸爸60公斤,妈妈55公斤,约瑟夫30公斤,弟弟25公斤。此外,他们还带了一包重30公斤的旅行物品。你知道,他们要怎样才能渡过河去吗?
答案提示
第一步:约瑟夫和他弟弟二人先过河,然后约瑟夫一人回来。
第二步:爸爸划船过去,留在对岸,弟弟划船过来,接约瑟夫过去。
第三步:约瑟夫再划船过来,留在这边,让妈妈划过去。
第四步:弟弟划船过来,约瑟夫和弟弟又一同划船过去。
第五步:最后约瑟夫又一个人过来,把旅行袋装过去。
这样,他们便全部过去了。
诊断结果:
如果你能按照一定的逻辑思路解决这一问题,证明你的逻辑应变能力相当棒;当然如果你不满足此答案,还能想出别的解决方案,那么你的逻辑能力就太完美了。
测试说明
下面的一组题共有4道小题组成,请认真分析每一道题,并按每题的时间限制作答。
归类
思维力你拥有吗
测试题
1.网球男子单打比赛在杰克、约翰、内斯塔和维尔纳四人之间举行。谁能夺冠,甲、乙、丙、丁4人进行了猜测:
甲:杰克、约翰有希望。
乙:杰克、约翰不可能得冠军。
丙:维尔纳不可能得冠军。
丁:内斯塔有希望。
结果表明只有一个人猜对了。试问谁是冠军?(时间限制5分钟)
2.A报社决定在B公司招聘一名业余记者,B公司推荐杰克、约翰、内斯塔、维尔纳、布兰德、考尔6人应试。究竟谁能被录用,甲、乙、丙、丁四人各抒己见。
甲:杰克、约翰有希望;
乙:杰克、内斯塔有希望;
丙:布兰德、考尔有希望;
丁:杰克不可能。
结果表明只有一个人的预见是正确的。请问,谁当上了业余记者?(时间限制5分钟)
3.某日,美国N市的一家银行被盗。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行审讯。四名嫌疑犯每人讲了四句话,并且都有一句话是假的。
约克:我从来没有到过N市。我没犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。那天我和瑞利一起在P市度过的。
凯曼:我是清白的。那天我与瑞利闹翻了。我从来没有见过约克。约克是无罪的。
哈桑:凯曼是罪犯。瑞利和约克从来没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。
瑞利:我没有盗窃银行。那天我和约克在P市。我以前从没见过哈桑。哈桑说约克帮助凯曼盗窃银行是谎言。
你能根据他们讲的这些话指出谁是罪犯吗?(时间限制6分钟)
4.已知史密斯、布朗、琼斯和罗宾逊等人即将分别获得数学、英语、法语和逻辑学四门学科的奖学金,但他们都不知道究竟自己获得的是哪科的奖学金。他们互相在猜测着:
史密斯说他认为罗宾逊得的是逻辑学奖;
布朗认为琼斯得的是英语奖;
罗宾逊认为布朗得的是法语奖。
最后发现,数学、逻辑学的获奖者所作的猜测是对的,其他两人都错了。
请你推断,他们各得的是什么奖?(时间限制6分钟)
答案提示
1.假如甲猜对了,杰克、约翰可能得冠军,那么维尔纳就不可能得冠军,由此看来丙也猜对了。所以这种假设不成立。
假设丙猜对了,维尔纳不可能得冠军,那么杰克、约翰、内斯塔三人中必有冠军。由此可见甲、丁两人中有一个是猜对了。所以这种假设也不成立。
如果丁猜对了,内斯塔得了冠军,那么乙也猜对了。所以丁也没有猜对。
从上面情况看只能是乙猜对了,甲、丙、丁都猜错了。由丙猜错了可知维尔纳得了冠军。
结论:维尔纳得了冠军。
2.如果甲的预见正确,杰克和约翰当了业余记者,则其他三人的预见都不正确。而丁的预见是杰克不可能,说明杰克当上了业余记者,那么乙的预见也正确了,这与只有一个人的预见正确相矛盾。
如果乙的预见正确,和上面的情况相似,也应该是杰克当上了业余记者,那么甲的预见也正确,这与要求不符。
如果丙的预见正确,布兰德和考尔二人中有一人当上了业余记者,那么丁的预见正确,同样和题目中说的只有一人预见正确相矛盾。
如果丁的预见正确,则其他三人预见都不对。也就是杰克、约翰、内斯塔、维尔纳、布兰德和考尔五人都没有当上业余记者,那么一定是维尔纳当上了业余记者。符合题意。
结论:维尔纳当上了业余记者。
3.约克是无辜的,不然他的四句话就会有三句话是谎言了。所以他说那天和瑞利一起在P市度过的是谎言。
瑞利说的那天和约克在P市是谎言(因为与约克的谎言一样)则其余三句是真的,所以瑞利也是无罪的。
哈桑说约克帮助凯曼盗窃了银行是谎言,因为约克说的“我对犯罪过程一无所知”是真话。所以哈桑说的其他几句都是真话。
显然,罪犯是凯曼,凯曼说的“我是清白无辜的”是谎言,其余都是真的。
4.把他们的名字用字母表示如下:史密斯——A,布朗——B,琼斯——C,罗宾逊——D。
他们四个人的猜测如下:A说D得了逻辑学奖。
B说C得了英语奖。
C说A得不到数学奖。
D说B得了法语奖。
数学和逻辑学的优胜者都猜对了。
(1)假设B猜对了(他说:“C得了英语奖”),那么C猜错了,所以A得数学奖,而且A猜的是正确的,故D得的是逻辑学奖。因此D也猜对了,B得的是法语奖。由此推出B猜错了。这与B猜对的假设矛盾。
可见B没有猜对,也就是C没有得英语奖,而且B也没有得数学或逻辑学奖。
(2)假设D错了,前面我们已经得出B猜错了的结论,从而可知B和D都猜错了,那么另外两个人一定都猜对了。而A猜的是D得逻辑学奖,得逻辑学奖的人猜的应该是对的,即D猜对了,这与“D猜错了”的假设矛盾,假设不成立。所以D猜对了,B得的是法语奖。
(3)既然D猜对了,D没有得英语奖。前面(1)中已得出了C没有得英语奖,所以只能是A得了英语奖。A的猜测是错的,故此,D只能得数学奖,C得逻辑奖。
结论:史密斯(A)得英语奖。
布朗(B)得法语奖。
琼斯(C)得逻辑学奖。
罗宾逊(D)得数学奖。
诊断结果
本组试题相对较为难一些,但是只要你适应了它的推理方式,相信问题会迎刃而解。在规定的时间内,如果你做对了2到3道题。你的逻辑推理能力
当了得。如果全做对了,你当然更出色了。
如果你能做对一道题,也是值得庆贺的,继续努力。
如果你一道题也没有做出来,那么你需要提高自己的逻辑推理能力。
测试说明
下面的一组题共有4道小题组成,请认真分析每一道题,并按每题的时间限制作答。
测测
你的逻辑推理力
测试题
1.玛丽心目中的白马王子是高个子、黑皮肤、相貌英俊。她认识亚历克、比尔、卡尔、戴夫4位男士,但是其中只有一个人符合她要求的全部条件。下面是关于这四位男士的一些信息:
(1)4位男士中,只有3人是高个子,只有2人是黑皮肤,只有1人相貌英俊。
(2)每位男士都至少符合一个条件。
(3)亚历克和比尔肤色不同。
(4)比尔和亚历克身高相同。
(5)卡尔和戴夫并非都是高个子。
请问谁符合玛丽要求的全部条件?(时间限制5分钟)
2.一个精神病医生在寓所被杀,他的四个病人受到警方传讯。警方根据目击者的证词得知,在医生死亡那天,这四个病人都单独去过一次医生的寓所。另外,在传讯前,这四个病人共同商定,每人向警方作出的供词都是假的。下面是每个病人所作的供词:
埃弗里:(1)我们四个人谁也没有杀害精神病医生。
(2)我离开精神病医生寓所的时候,他还活着。
布莱克:(3)我是第二个去精神病医生寓所的。
(4)我到达他寓所的时候,他已经死了。
克朗:(5)我是第三个去精神病医生寓所的。
(6)我离开他寓所的时候,他还活着。
戴维斯:(7)凶手不是在我去精神病医生寓所之后去的。
(8)我到达精神病医生寓所的时候,他已经死了。
请问:这四个人中谁杀害了精神病医生?(时间限制7分钟)
3.弗里曼先生认识埃达、比尔、茜德、黛布、伊夫这五位女士。
(1)五位女士分为两个年龄档;其中三位女士小于30岁,另外两位女士大于三十岁。
(2)两位女士是教师,其他三位女士是秘书。
(3)埃达和茜德属于相同的年龄档。
(4)黛布和伊夫属于不同的年龄档。
(5)比尔和伊夫的职业相同。
(6)茜德和黛布的职业不同。
(7)弗里曼先生将同其中一位年龄大于30岁的教授结婚。
请问:谁是弗里曼先生的未婚妻?(时间限制5分钟)
4.请看下面一组对话:
某甲:克劳斯亲王是丹麦女王的丈夫。菲力蒲亲王是英女王的丈夫。
某乙:克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫,菲力蒲亲王是丹麦女王的丈夫。
某丙:亨利亲王是丹麦女王的丈夫,克劳斯亲王是英女王的丈夫。
他们三个人都说对了一半,说错了一半。你能说出正确答案吗?(时间限制5分钟)
答案提示
1.根据(1),有三位男士都是高个子,另一位不是高个子。接着,根据(4),比尔和卡尔都是高个子。再根据(5),戴夫不是高个子。
根据(2),戴夫至少符合一个条件;既然他不是高个子,那他一定是黑皮肤。(只有玛丽心目中那位唯一的白马王子才是相貌英俊,但他又必须是高个子。)
根据(1),只有两位男士是黑皮肤。于是,根据(3),亚历克和比尔要么都是黑皮肤,要么都不是黑皮肤。由于戴夫是黑皮肤,所以亚历克和比尔都不是黑皮肤,否则就有三位男士都是黑皮肤了。根据(1)以及戴夫是黑皮肤的事实,卡尔一定是黑皮肤。
由于戴夫不是高个子,亚历克和比尔都不是黑皮肤,而卡尔既是高个子又是黑皮肤,所以卡尔是唯一能够符合玛丽全部条件的人。
这样:亚历克是高个子。
比尔是高个子。
卡尔是高个子,黑皮肤,相貌英俊。
戴夫是黑皮肤。
2.根据题目中的虚假供词的反面可以得到以下8条真实的情况:
(1)这四个人中有一个杀害了精神病医生。
(2)埃弗里离开精神病医生寓所的时候,精神病医生已经死了。
(3)布莱克不是第二个去精神病医生寓所的。