在日常生活中,有些问题常常要求我们通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类问题就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。逻辑推理过程,实际上是一个由A到B的过程,即由已知(A)推出未知(B)的过程。要想解决这类问题,需要我们以敏锐的头脑迅速掌握问题的核心,从而在最短时间内作出合理正确的选择。
人的逻辑推理能力是自发产生的。随着年龄和知识水平的增长,逻辑推理能力也会不断提高。即使一个孩子没有学过专门的逻辑科学,他照样能够推理,照样可以根据给定的条件,得出正确结论。本章选取了一些精巧、生动的逻辑推理游戏,通过经常训练,即可提高孩子的逻辑推理能力。
208.检查盒子
有三个盒子,里面分别装着三顶帽子、三条裤子、一顶帽子和两条裤子。第一个盒子外面写着“三顶帽子”;第二个盒子外面写着“三条裤子”,第三个盒子外面写着“一顶帽子、两条裤子”。现在已经知道,每个盒子外面写的内容与里面装的物品完全不同。让孩子想一想,至少检查几个盒子,才能确定每个盒子里面究竟是什么物品。
209.谁是凶手(一)
A、B、C、D是四个嫌疑人,他们其中的一位杀害了一位富翁。警察调查时,他们的口供分别如下:
A说:“B杀害了富翁。”B说:“C杀害了富翁。”
C说:“杀害富翁的人是A或者B。”
D说:“杀害富翁的人是B或者C。”
四个人中,只有一个人说了真话。让孩子推断谁说了真话,谁是真正的凶手。
210.谁是凶手(二)
侦破一桩凶杀案时,警察抓到两名嫌疑犯甲和乙,并且找到四位证人。下面是证人的供词:
A:凶手肯定不是甲。B:乙不可能是凶手。
C:A和B的话,至少有一人是真的。
D:我可以肯定C的话是假的。最后警察经过调查,只有第四位证人D说了真话。让孩子推断谁是真正的凶手。
211.农夫渡河
一位农夫带着一只狼、一只山羊和一棵白菜,要渡过一条小河。渡船很小,每次只能承载一个人加上一种动物或者一种蔬菜。如果农夫带着狼先过河,留下的山羊就会吃掉白菜。如果农夫带着白菜先过河,留下的狼就会吃掉山羊,只有农夫在场的情况下,才能保证狼不吃山羊、山羊不吃白菜。最后农夫想出一个办法,顺利带着狼、山羊和白菜渡过小河。让孩子想一想,农夫是如何渡河的。
212.复杂的血缘关系
A、B和C是一家人,他们之间都有血缘关系。现在只知道他们当中有A的父亲,B唯一的女儿和C的同胞手足。但是C的同胞手足既不是A的父亲也不是B的女儿。
让孩子思考一下,三个人当中,哪一位与其他两个人的性别不同,他们究竟是什么关系。
213.皮衣的颜色
听说张艳买了一件皮衣,她的三位好朋友便猜测皮衣的颜色。
A说:张艳不喜欢红色,一定
不是红色的。
B说:让我猜的话,皮衣不是白色的就是黑色的。
C说:我猜一定是黑色的。
实际上,她们三个人的猜测,至少有一个人是对的,至少有一个人是错的。
让孩子想一想,张艳的皮衣究竟是什么颜色。
214.四位同学的兴趣
有四位同学,他们分别是小张(男生)、小李(男生)、小丽(女生)、小萍(女生)。一天放学后,他们谈论起各自的兴趣爱好。一位男生说:“小丽喜欢跳舞。”另一位男生说:“我喜欢足球,但我不是小张。”一位女生说:“有一位男生喜欢乒乓球,但不是小李。”另一位女生说:“小萍喜欢吹笛子,但是我对吹笛子不感兴趣。”让孩子思考一下,四位同学的兴趣爱好分别是什么。
215.钱哪里去了?
老刘是某公司的业务员,这天下午领导临时决定让他到外地出差。于是老刘给家中的儿子打电话,让他到楼下的超市买一些出差需要的用品。老刘告诉儿子,抽屉里有一个信封,里面有钱。儿子打开抽屉,看到信封上写着“98”。于是拿着这些钱到超市买了93元钱的东西。当他准备付钱时,发现钱不够了。
让孩子想一想,这究竟是怎么回事?是老刘把钱数写错了吗?
216.诊断疾病
某医院的病房内住着四位患者,A、B、C、D四位实习生分别对他们进行了诊断。
A对1号床患者的诊断结果是感冒;B的诊断结果是胃炎。
B对2号床患者的诊断结果是糖尿病,C的诊断结果是肾炎。
C对3号床患者的诊断结果是
贫血,D的诊断结果是高血压。
D对4号床患者的诊断结果是支气管炎,A的诊断结果是肺结核。
该医院的一位专家对四位患者分别进行了复诊,然后对四位实习生说:“你们对四位患者的诊断都有一种是正确的,在你们四个当中,其中有一位非常优秀,他的诊断全部正确,但也有一位水平较低,他的诊断全部错误,C不是全部正确的那个人。”
化验结果表明,1号床患者患了感冒,3号床患者患了贫血。
根据以上条件,让孩子推断这四位患者分别患了什么病,在四位实习医生当中,哪位的诊断结果全部正确,哪位的诊断结果全部错误。
217.谁打碎了花瓶?
有一对夫妇由于生意繁忙,没时间照顾孩子,所以请来一位保姆。妻子对保姆说:“我有四个孩子,其中有一个孩子总是说真话,另外三个则总是说假话。”同时,她还把说真话那个孩子的名字告诉了保姆。
这天,四个孩子玩耍时把花瓶打碎了,保姆追问的时候,四个孩子分别作了如下回答。
大儿子说:“是二弟打碎的。”二儿子说:“是四弟打碎的。”三儿子说:“不是我打碎的。”四儿子说:“二哥说我打碎的,他在撒谎。”
由于事情太多,保姆忘记了哪个孩子总是说真话,因此一时难以判断究竟是谁打碎了花瓶。让孩子推理一下,花瓶是哪个孩子打碎的。
218.巧称药品
一家制药厂生产消炎药品。某天,一位工人不小心在一个瓶子里少装了几粒药,并且将这个瓶子与其他八个瓶子混在一起。正当大家议论如何才能找出这个少了药的瓶子时,生产车间主任走进来。了解情况后,主任只用天平称了两次,就知道哪个瓶子少装了药。
让您的孩子想一想,车间主
任是如何做到的?
219.老师教什么科目?
甲、乙、丙是同一所学校的老师,分别教语文、数学和英语。已经条件是:
甲一直用汉语讲课。英语老师已为人父。
丙是一位女性,她的儿子在这所学校上学时,时常向数学老师请教。
根据以上条件,让孩子推测他们分别教哪门科目。
220.找房间
某天,旅店来了三对客人,分别是两个男人、两个女人,还有一对夫妇。他们开了三个房间,门口分别挂上了写有“男”、“女”、“男女”的牌子,以免走错房间。旅店有个服务员喜欢开玩笑,把牌子调换了位置,每个牌子的标识都与房间内的情况不同。这样一来三对客人就找不到自己的房间了。
让孩子想一想,在这种情况下,敲开某一房间,是否能够知道其他房间的情况。
221.箱子里的水果
地上放着4只纸箱,每个箱子上都贴有一张纸条,分别写着一句话。
第一只箱子上写着:所有的箱子里都有水果。
第二只箱子上写着:这个箱子里有苹果。
第三只箱子上写着:这个箱子里没有葡萄。
第四只箱子上写着:有些箱子里没有水果。
现在已经知道只有一张纸条上的话是真的,让孩子推断一下哪个箱子里有水果。
222.入睡和醒来的次数
有一次,爸爸考了敏敏这
样一个问题:一个人从出生到现在,究竟是入睡的次数多呢,还是醒来的次数多?敏敏想了好长时间也没想出答案,你知道正确答案吗?
223.司令的年龄
在学校组织的一次训练的过程中,你是司令,你手下有2名师长,3名团长,10名班长和18名士兵,请问你能猜到司令今年的年龄吗?
224.如何防止病毒传染
曾经有一位富翁患了急病,准备让三位医术高超的专家在同一天轮流为自己做手术。但是只有两双手套,为了防止病毒传染,富翁和三位医生之间,以及三位医生之间都不能有任何接触。医生如何分配手套,才能够做到切断病毒传染途径呢?
225.究竟是医生还是护
士?
邓某在一家医院工作,有人问他(她)具体干什么工作,他(她)说:“包括我在内,医院总共有16名医生和护士。而在下面的情况下,无论我是否被计算在内,都一样不会发生任何变化。
一、护士多于医生;
二、男医生多于男护士;三、男护士多于女护士;四、至少有一位女医生。
让孩子思考一下,邓某是男性还是女性?是护士还是医生?
226.谁的脸脏了
娜娜、婷婷、倩倩三个女孩到河边玩耍,回家的时候发现发现其他两个人的脸上都沾了泥巴,看上去非常滑稽。但是她们并不知道自己的脸上也有泥巴,于是哈哈大笑起来。突然,倩倩闭口不笑了,因为她知道自己的脸也脏了。
让孩子想一想倩倩是如何知道的。
227.吃了几个橘子
小张、小王和小李三个人刚把酸甜可口的橘子吃完。其中一个人吃了一个橘子,一个人吃了两个橘子,另一个人吃了三个橘子。他们讨论各自都吃了几个。
小张:“我和小王吃的橘子一样多。”
小王:“我和小李吃的一样多。”
小李:“我就比小张多吃了一个。”
在这三个人中,只有吃了三个橘子的人说的是真话。让孩子想想三个人分别吃了几个橘子。
228.猜职业
有一次高中同学聚会,他们请来当年的班主任老师。吃饭的时候,老师与三位学生刘颖、韩玲、邓倩坐在一起。老师问她们现在都干什么工作。三位同学和老师开了一个玩笑,她们并没有把自己的职业直接告诉老师,而是出了一个“哑谜”。
刘颖首先说:“我们三人一个是律师、一个是会计、一个是护士。我的年龄比护士大。”
韩玲说:“我的年龄和会计的不一样。”
邓倩说:“我的年龄比会计大。”
让孩子猜猜三位学生分别是什么职业,谁的年龄最大,谁的年龄最小。
229.吃梨比赛
扬扬和飞飞是兄弟俩,有一天,妈妈拿出5个梨,对他们说:“这里有5个梨,你们每人每次最多只能拿两个,吃完了才可以再拿,你们谁吃的最多将会得到一份奖品。”妈妈的话刚说完,哥哥扬扬就拿过两个梨大吃起来。这时弟弟飞飞并没有开始吃。如果两个人吃梨的速度相同,弟弟飞飞有机会赢得这次比赛吗?
230.帽子的颜色
一天课间活动的时候,老师拿来5顶帽子,其中3顶红颜色,2顶白颜色。老师让三位同学甲、乙、丙排成一列纵队,给他们每人戴了一顶帽子。三个人只能看到前面同学的帽子,而看不到自己和后面同学的帽子。同时,他们也不知道剩下的2顶帽子的颜色,只知道他们三人的帽子是从3顶红帽子和2顶白帽子中选出来的。
老师先问站在最后的丙:“你知道你戴的帽子是什么颜色吗?”丙想了一会儿,说“不知道”。老师接着又问站在中间的乙,乙虽然听到了丙的回答,但仍然说不出自己戴的帽子的颜色。
老师正准备问站在最前面的甲,甲已经说出了自己戴的帽子的颜色。
让孩子想一想,甲戴的是什么颜色的帽子,他是如何知道的。
231.谁是冠军
学校举行羽毛球比赛,经过前面几场淘汰,冠军将在排名靠前的6个人中产生。他们的编号分别为1号~6号。在决赛前,有3位同学对比赛结果进行了猜测。
A说:“冠军不是1号,就是2号。”
B说:“冠军肯定是3号或者4号。”
C说:“冠军只可能是1号、2号或者3号。”
比赛结果表明,他们中只有一个人猜对了。让孩子想想究竟几号获得了冠军。
232.找开关
一间屋子里有3盏灯,屋外有3个开关A、B、C,分别控制着屋内的3盏灯,屋外看不到屋内的情况。考考孩子,只允许进一次卧室,如何判断哪个开关控制着哪盏灯。
233.开灯
星期天下午,小勇跟随妈妈去逛街。回到家中天已经黑了。妈妈叫小勇开灯,小勇想捉弄一下妈妈,连续按了9次开关。让孩子猜猜小勇把灯打开了没有。如果连续按20次开关呢?25次呢?
234.买宝石
珠宝店有3种宝石,蓝宝石价值3万元,绿宝石价值2万元,红宝石价值1万元。A、B、C三个人分别买了其中的两种宝石,而且没有任何两个人买的宝石颜色完全相同。
A说:“B花了4万元。”B说:“C花了5万元。”
实际上买红宝石的人说了假话,而没买红宝石的人没说假话。让孩子想想,这三个人分别买了哪种宝石。
235.每人有几块糖
A、B、C三个人手里都有糖块,每个人的糖块数量都在1~3块之间,而且三个人的糖块加起来一共有5块。手拿一块糖的人总说真话,拿两块糖的人总说假话。至于有没有人拿三块糖,现在还不知道,即使有人拿三块糖,也不知道他说的话是真是假。
A说:“B拿的糖不是3块。”
B说:“C拿的不够3块。”
让孩子思考一下,A、B、C三个人到底分别有几块糖?
236.哪个判断更准确?
农贸市场走来一位身穿工商行政管理制服的人。市场中的商贩议论纷纷,对这个人做出如下判断:
A、这个人一定不是这个市场的管理人员。
B、这个人一定是上级派来的检查人员。
C、这个人一定是这个市场的管理人员。
D、这个人可能是其他市场的管理人员。
E、这个人一定是来买东西的市场管理人员。
让孩子想一想,以上哪种说法最合适。
237.谁打破了玻璃
小强、小刚、小明和小兵在教室里打闹,其中一人把玻璃打破了。老师询问的时候,他们分别作了如下回答。
小强说:“是小刚打破的。”小刚说:“是小强打破的。”小明说:“反正不是我打破的。”
小兵说:“肯定是我们四个人之中的一个人打破的。”
事实上,他们四个当中只有一人说的是真话,其他三个人说的都是假话。
让孩子考虑一下,究竟是谁打破了玻璃,谁说的是真话。
238.犯人的选择
甲、乙两人共同实施了抢劫,被抓获后两人都会被判刑。如两个人能够同时承认犯罪事实,各判5年有期徒刑;如果其中一人承认,他将被判1年有期徒刑,另一个人判10年;如果两人都不承认,各判3年。两个人被关在不同的地方,无法沟通。他们经过仔细考虑后,最后都承认了犯罪事实,分别获得了5年刑期。
让孩子想一想,两名犯人为什么要这样选择呢?
239.隶属于哪个部门?
老李、老王、老赵是某公司的员工,他们分别隶属于人事部、策划部和市场部。
老李说:“老王隶属于人事部或者策划部。”
老王说:“老赵隶属于市场部。”
在这个公司中,只有人事部的人说真话,其他部门的人都说假话。
让孩子想一想,老李、老王、
老赵三个人分别隶属于哪个部门。
240.过桥
一天深夜,甲、乙、丙、丁四个好朋友要到河的对岸去办事,他们没有船,只能通过一条小桥过河。由于桥面较窄,一次最多只能通过两个人,而且他们只有一只手电筒。无论是谁,过桥时必须用手电筒照亮,否则就会掉入河中。甲、乙、丙、丁四个人过桥需要的时间分别是1分钟、2分钟、5分钟、10分钟。
让孩子想一想,这四个人能够在17分钟之内全部到达河的对岸吗?
241.谁是谁的哥哥?谁
是谁的弟弟?
在一个大杂院里,住着四户人家,每户人家各有两个男孩。在这四对亲兄弟中,哥哥分别是甲、乙、丙、丁,弟弟分别是A、B、C、D。一天,一位陌生人路过这里,看到几个孩子在一起玩耍,就问:“你们谁和谁是亲兄弟呀?”
甲说:“乙的弟弟不是A。”
乙说:“丙的弟弟是D。”
丙说:“丁的弟弟不是C。”丁说:“他们三个人中,只有D的哥哥说了实话。”
实际上,四人人中只有丁的话是可信的。听了他们的话,陌生人想了好长时间也没有想出究竟谁是谁的哥哥,谁是谁的弟弟。
让孩子推理一下,这八个人之间,到底谁是谁的哥哥,谁是谁的弟弟。
242.聪明的犯人免死罪
(一)
从前,一位犯人将要被处死。临死之前,国王对犯人说:“在你被处死之前,允许你说一句话。如果你这句话说对了,你将被杀死;如果这句话说错了,你将被绞死。”
犯人非常聪明,他想了一会儿,说出一句话。结果国王既不能杀死他,又不能绞死他,最后免去了他的死罪。让孩子想想,犯人究竟说了一句什么话。
243.聪明的犯人免死罪
(二)
从前,一个国家的监狱里总共关押着64名被叛处了死刑的犯人。有一天,国王心情高兴,决定免去一个人的死罪。但是免去哪个犯人的死罪呢?国王想出一个办法:他在地上画了一个圆圈,然后在圆圈边缘位置编上1~64个号码,让犯人分别站在一个编号的位置上。先从1号数起,然后数3号,每隔一人数一次,数到的人都站出来,剩下的接着数。直到剩下最后一个人,就免去他的死罪。有一个聪明的犯人故意站到一个位置上,最后把他剩了下来。让孩子想一想,这个聪明的犯人站到几号位置了。
本章答案
208.检查盒子
答案:检查任意一个盒子就可以知道三个盒子所装的物品。
比如检查外面写着“三顶帽子”的盒子。由于已知条件是外面写的与里面的物品完全不同,所以这个盒子里面的物品有两种可能,一种是“三条裤子”,一种是“一顶帽子和两条裤子”。
如果检查时看到里面是三条裤子,那么写有“三条裤子”的盒中一定是一顶帽子和两条裤子,而写有“一顶帽子、两条裤子”的盒中,一定是三顶帽子。
如果这个盒子里面是一顶帽子和两条裤子,那么写有“三条裤子”的盒中一定装着三顶帽子,写有“一顶帽子、两条裤子”的盒中一定装有三条裤子。
检查其他盒子的推理方法与此相同。
209.谁是凶手(一)
答案:A是凶手,C说的是真话。
假如A是凶手,那么A、B、D说了假话,只有C说的是真话,符合条件。
假如B是凶手,那么A、C、D说了真话,与条件不符。
假如C是凶手,那么A、C说了假话,B、D说了真话,与条件不符。
假如D是凶手,那么,A、B、C、D说的都是假话,与条件不符。210.谁是凶手(二)
答案:甲和乙都是凶手。
由于只有D的话是真的,那么A、B、C的话都是假的了,这样就可以断定甲和乙都是凶手。
211.农夫渡河
答案:农夫先带着山羊渡河到达对岸,留下狼和白菜。接着将山羊留在对岸,一个人划船回来,再带上狼到达对岸,回来时带上山羊,将狼留在对岸。然后将山羊留下,带着白菜到达对岸。将狼和白菜留在对岸后,一个人划船回来,带上山羊渡河。这样就能够保证山羊和白菜安然无恙。
212.复杂的血缘关系
答案:C是唯一的女性。B是父亲,A是儿子,C是女儿,A与C是兄妹或者姐弟关系。
题目中总共有三个人,已知
有A的父亲,因此父亲不是B就是C;同时又知道B有唯一的女儿与C是同胞手足,因此可以断定B就是父亲。而C的同胞手足既不是A的父亲,也不是B的女儿,所以C的同胞手足只能是B的儿子了,也就是说,A就是B的儿子。这样推理,三个人的关系就明确了。
213.皮衣的颜色
答案:张艳的皮衣是白色的。由于三个人的猜测至少有一个人是对的,所以皮衣的颜色一定是红色、白色、黑色之一。
假如皮衣是红色的,那么A、B、C的猜测都是错误的,不符合条件。
假如皮衣是白色的,那么A、B的猜测是正确的,C的猜测是错误的,符合条件。
假如皮衣是黑色的,那么A、B、C的猜测都是正确的,不符合条件。
214.四位同学的兴趣
答案:小丽喜欢跳舞,小萍喜欢吹笛子,小李喜欢足球,小张喜欢乒乓球。
215.钱哪里去了?
答案:老刘没有写错,是他
的儿子把信封上的数字看反了,其实信封上写的是86元。
216.诊断疾病
答案:1号床患者患了感冒,2号床患者患了糖尿病,3号床病人患了贫血,4号床患者患了肺结核。实习医生A的诊断结果全部正确,实习医生D的诊断结果全部错误。
解答这个问题时要仔细分析已知条件,然后依次确实。由于确诊结果是1号床患者患了感冒,因此A的诊断正确,B的诊断错误。3号床患者患了贫血,因此C的诊断正确,D的诊断错误。由于专家指出C的诊断不是全部正确,而他只参加了对2号床患者和3号床患者的诊断,所以2号床患的是糖尿病,B的诊断结果正确。
B对1号床患者的诊断错误,对2号床患者的诊断正确;C对3号床患者的诊断正确,对2号床患者的诊断错误。因此他们都不是全部正确和全部错误的人。而全部错误的实习医生只能是D,全部正确的则是A了。
217.谁打碎了花瓶
答案:是三儿子打碎了花瓶。
如果大儿子说的是真话,那么三儿子说的也是真话,与题意不符,不成立;
如果二儿子说的是真话,那么三儿子说的也是真话,与题意不符,不成立;
如果三儿子说的是真话,那么四儿子说的一定是假话,说明二儿子说的也是真话,与题意不符,不成立;
由于以上三个孩子说的都是假话,所以只能是四儿子说真话了。这样就可以推断出花瓶是三儿子打碎的。
218.巧称药品
答案:第一次称量:主任先在天平两边各放三瓶药,如果两端平衡,说明少装药的那一瓶一定在另外三瓶里。这时要进行第二次称量。
第二次称量:从另外三瓶中取出两瓶,如果两端平衡,说明少装药的就是没有称量的那一瓶。如果两端不平衡,轻的一端就是少装药的那一瓶。至此,经过两次称量,主任就能准确找到少装药的瓶子。
假如第一次称量时两端不平
衡,说明少装药的瓶子就在分量较轻的一端。这时也要进行第二次称量。从分量较轻的三瓶中任意取出两瓶进行称量,如两端不平衡,轻的一端就是少装药的瓶子。如两端平衡,未进行称量的就是少装药的瓶子。至此,经过两次称量,主任也能准确找出少装药的瓶子。
219.老师教什么科目?
答案:甲教数学,乙教英语,丙教语文。
甲一直用汉语讲课,因此他不是英语老师。
英语老师已为人父,而丙是一位女性,因此丙也不是英语老师。由此可知,乙是英语老师。
而丙的儿子经常向数学老师请教,因此,甲是数学老师,而丙是语文老师。
220.找房间
答案:可以,假如我们先敲挂有“男”牌子的房间,如果里面住的是一对夫妇,那么挂“男女”牌子的房间里面,住的一定是两个女人;挂“女”牌子的房间里面,住的一定是两个男人。假如敲开挂“男”牌子的房间,里面住的是两个女人,那么挂“男女”牌子的房间里面,住的一定是两个男人,挂“女”牌子的房间里面,住的一定是一对夫妇。
敲挂有“女”或“男女”牌子的房间,推理方法相同。
221.箱子里的水果
答案:第三只箱子中有葡萄。由于第一只箱子与第四只箱子的话相矛盾,所以一定有一只箱子上写的话是真的。那么第二只箱子和第三只箱子纸条上的话一定都是假的,这样就可以确定第三只箱子中装有葡萄。
222.入睡和醒来的次数
答案:敏敏爸爸提出的问题中,“现在”的我们当然是醒着的,也就是说,我们刚刚醒来过。而每次入睡之后都会醒来,因此回答这个问题就要考虑我们出生的时候是睡着的还是醒着的。假如出生时是睡着的,那么我们就会重复醒来、睡着、醒来、睡着这个过程,而现在是醒来的,因此醒来的次数比入睡的次数多一次。假如出生时是醒着的,那么我们就会重复睡着、醒来、睡着、醒来的过程,因此入睡的次数和醒来的次数是相同的。223.司令的年龄答案:对题目进行分析可知,其他已知条件都没有意义,由于“你是司令”,所以你的年龄就是司令的年龄。
224.如何防止病毒传染
答案:第一位专家戴上两双手套,只用外面的手套与富翁接触。第二位专家戴上刚才第一个医生套在外面的那双手套,这样仍然是外面的手套与富翁接触,并且他没有与第一位专家接触。第三位专家将第一位专家戴过的内层手套翻过来戴在手上,他不会接触到第一个专家接触到的那一面;然后再套上第二双手套,这样一来,与富翁接触的仍然是第二双手套的外面。如此分配手套,三位专家之间以及与富翁之间都不会接触,可以防止病毒传染。
225.究竟是医院还是护士?
答案:邓某是一位女性,是护士。
由于总共有1 6名医生和护士,而且“护士多于医生”,所以至少有9名护士;此外,由于“至少有一位女医生”,所以最多有6名男医生。
邓某又说“男医生多于男护士”,所以男护士肯定不到6名。
邓某又说“男护士多于女护士”,所以女护士不到5名,男护士超过4名。
综合以上分析,男护士的人数介于4到6之间,只能是5名。又因为男护士比女护士多,因此男、女护士加起来肯定不超过9名,同时至少有9名护士,所以只能是5名男护士和4名女护士。
因为男医生多于男护士,所以男医生不能少于6名。这样,再加上仅有的1名女医生,正好是7名医生,与总共有16名医务人员相符。
我们首先把邓某作为男医生排除在外,那么与第二条矛盾;如果把邓某作为男护士排除在外,又与第三条矛盾;再把邓某作为一名女医生排除在外,很明显与第四条矛盾。由此可见,邓某是一位女护士。
226.谁的脸脏了
答案:倩倩是这样想的:我们之中每个人都可以认为自己的脸是干净的。娜娜肯定认为自己的脸不脏,因此才嘲笑婷婷。假如娜娜看到我的脸是干净的,那么看到婷婷哈哈大笑就会感到奇怪。然而娜娜并没有感到奇怪,因此我的脸肯定也脏了。
227.吃了几个橘子
答案:小王吃了一个,小张吃了两个,小李吃了三个。
由于三个人吃的橘子数量各不相同,所以很容易判断出小张和小王说了假话。这样一来,就知道小李说的是真话,而且吃了三个橘子;他说比小张多吃了一个,因此可以断定小张吃了两个,小王吃了一个。
228.猜职业
答案:邓倩是律师,年龄最大;刘颖是会计,年龄次之;韩玲是护士,年龄最小。
从三个人的话中分别可以得出这样的结论:刘颖不是护士,年龄比护士大;韩玲不是会计,年龄和会计的不同;邓倩也不是会计,年龄比会计大。因此,刘颖只能是会计了。
又因为刘颖的年龄比护士大,邓倩的年龄比会计(即刘颖)大,所以韩玲年纪最小,而且是护士,那么邓倩就是律师了。229.吃梨比赛答案:弟弟可以赢得比赛。当哥哥快吃完第一个梨时,弟弟拿起第一个梨。由于吃梨的速度相同,弟弟吃完第一个梨时,哥哥的第二个梨还没有吃完。这时弟弟可以拿到剩下的两个梨来吃,这样就可吃到3个梨,从而赢得比赛。
230.帽子的颜色
答案:由于排在最后的丙说不出自己帽子的颜色,说明甲和乙戴的一定不是两顶白帽子,而是一红一白,或者两顶红帽子。站在中间的乙当然也明白这种结果。假如乙看到最前面的甲戴的是白帽子,一定会说自己戴的是红帽子。而此时乙也说不出自己帽子的颜色,说明站在最前面的甲肯定戴的是红颜色的帽子。因此甲知道自己戴的是红帽子。
231.谁是冠军
答案:4号获得了冠军。
解答这个问题时,我们可以采取假设的方法。
假如1号获得了冠军,那么A和C都猜对了,与题意不符。
假如2号获得了冠军,那么A和C都猜对了,与题意不符。
假如3号获得了冠军,那么B和C都猜对了,与题意不符。
假如4号获得了冠军,只有B一人猜对,与题意相符。
假如5号和6号获得了冠军,三个人全部猜错,与题意不符。
232.找开关
答案:先在屋外打开A开关,过一会儿将其关闭。然后打开B开关,迅速进入屋内。这时就可以做出判断,亮着的灯是用B开关控制的;用手摸摸另外两盏灯,发热的是用A开关控制的,不热的是用C开关控制的。
233.开灯
答案:小勇第一次按开关时灯已经亮了,按第二次灯灭。如果连续按的话,灯在奇数次时是亮的,偶数次是灭的,因此按9次后灯是亮的,20次灯是关的,25次灯是亮的。
234.买宝石
答案:解答这个问题时可以采用假设法。
我们先做第一种假设:假设A没买红宝石,根据题意,那么他一定买了蓝宝石和绿宝石。
由于A说的是真话,B花了4万元,说明B买了蓝宝石和红宝石。
这样一来,C买的就是绿宝石和红宝石,要花3万元。而B买了红宝石,他说的是假话,与题意相符。
我们再做第二种假设:假设B没买红宝石,那么他买的一定是绿宝石和蓝宝石。
由于B说的是真话,C花了5万元,只能买蓝宝石和绿宝石,B、C两人的宝石颜色相同,与题意不符,不成立。
我们再做第三种假设:假设C没买红宝石,那么C一定买了蓝宝石和绿宝石。
这样一来,A和B两人都买了红宝石,一个买的是红宝石和绿宝石,一人买的是红宝石和蓝宝石。假如A买的是红宝石和绿宝石,B只能买红宝石和蓝宝石,B要花4万元,这与A说假话相矛盾,不成立。假如B买的是红宝石和绿宝石,B说C花了5万元,这与B说假话的条件相矛盾,也不成立。
由上可知,A买了蓝宝石和绿宝石,B买了蓝宝石和红宝石,C买了绿宝石和红宝石。
235.每人有几块糖
答案:A有3块糖,B有1块糖,C有1块糖。
我们先假设A说的是假话,那么他就不可能只有1块糖,而且B有3块糖,这样三个人的糖加起来就超过了5块,与题中所给条件矛盾。所以我们可以判断A说的是真话,而且他有1块糖或者3块糖,B的糖少于3块。
其次,我们再假设B说的是假话,那么C就有3块糖,他也不可能只有1块糖,这样三个人的糖加起来就超过了5块,与题中所给条件矛盾。所以我们可以判断B说的也是真话,上面已经判断出B的糖块少于3块,所以B只能有1块糖,而且C的糖不够3块。
由于A可能有1块糖或者3块糖,B有1块糖,C的糖不够3块,而且三个人的糖加起来是5块,所以只能是A有3块,B有1块,C有1块。
236.哪个判断更准确?
答案:选D。在对信息进行分析的过程中,我们应该认为这个人“可能是”该市场的管理人员,也“可能不是”该市场的管理人员。根据从弱原则。我们只能选择“可能是”或“可能不是”了。A、B、C、E四个选项都缺乏充足理由,判断有些绝对,所以应该选D。
237.谁打破了玻璃
答案:思考这个问题时,可以采用假设的推理方法。
假如小强打破了玻璃,那么小刚、小明和小兵的话都是真的,不符合已知条件。
假如小刚打破了玻璃,那么小强、小明和小兵的话都是真的,不符合已知条件。
假如小明打破了玻璃,那么只有小兵说的是真话,小强、小刚和小明说的都是假话,符合已知条件。
假如小兵打破了玻璃,小强、小刚说的是假话,小明和小兵两人说的是真话,不符合已知条件。
由此可知,玻璃是小明打的,只有小兵一个人说了真话。
238.犯人的选择
答案:甲、乙两人都是这样想的:
假如对方承认犯罪事实:我也承认,将被判5年,我不承认,会被判10年,还是承认为好。
假如对方不承认犯罪事实:我承认,将被判1年,不承认,会被判3年,还是承认为好。
所以,两个人都选择了“承认”,都被判5年有期徒刑。
239.隶属于哪个部门?
答案:老李隶属于策划部,老王隶属于市场部,老赵隶属于人事部。
解答这个问题时应该采用假设法。假设老李说的是真话,那么根据已知条件“只有人事部的人说真话”可以推断,老李隶属于人事部,老王隶属于策划部,老赵自然隶属于市场部。这样一来,老王说的也是真话了,与已知条件矛盾,不能成立。
因此可以推断,老李说的是假话。既然老李说的是假话,那么,老王就是市场部的了,老赵只能在人事部。这与市场部的老王说假话“老赵隶属于市场部”相符。240.过桥答案:能在17分钟内全部到达河的对岸。
第1步,甲、乙两人共用一只手电筒同时过桥,到达对岸需要2分钟。
第2步,乙带手电筒返回,需要2分钟。
第3步,丙、丁两人共用手电筒过桥,需要10分钟。
第4步,甲带手电筒返回,需要1分钟。
第5步,甲、乙两人共用手电筒过桥,需要2分钟。
总共需要时间17分钟。
241.谁是谁的哥哥?谁是谁的弟弟?
答案:甲的弟弟是D,乙的弟弟是B,丙的弟弟是A,丁的弟弟是C。
由于丁的话是可信的,甲、乙、丙三人之中肯定有一人是D的哥哥,并且说了实话。
我们假设甲是D的哥哥,他说的是实话,那么,丙说的是假话,说明丁的弟弟就是C;甲说“乙的弟弟不是A”,那么乙的弟弟只能是B了。这与乙说“丙的弟弟是D”是假话的条件相符。
由此可以断定,甲的弟弟是
D,乙的弟弟是B,丙的弟弟是A,丁的弟弟是C。
我们再假设乙是D的哥哥,丁的话可信,乙说的是真话,这与他说的“丙的弟弟是D”相矛盾,不成立。
我们再假设丙是D的哥哥,而乙也说“丙的弟弟是D”,这与乙说假话相矛盾,不成立。
242.聪明的犯人免死罪(一)
答案:犯人说的话是:“我该被绞死。”
按照国王的规定,如果杀死他,说明犯人的话说对了,但这与犯人所说的“该被绞死”相矛盾,因此不能杀他。
如果绞死他,说明犯人的话说错了,但这与犯人所说的“该被绞死”相矛盾,因此不能绞死他。
国王既不能杀死他,又不能绞死他,所以免去了他的死罪。
243.聪明的犯人免死罪(二)
答案:每数一圈,都是编号为偶数的人留下,轮到最后还是偶数的人留下,因此免去死罪的犯人是最后一名,他站在了64号的位置上。