登陆注册
15178100000007

第7章 应纳税额的计算

我国现行的增值税应纳税额的计算方法按照纳税人的不同分为两种,即:抵扣法和简易办法。一般纳税人适用抵扣法,即由当期销项税额抵减当期进项税额的方法计算应交税款:小规模纳税人适用简易办法,即按照销售额和规定的征收率计算应纳税额。

一、一般纳税人的应纳税额计算

一般纳税人应纳税额的计算采用增值税专用发票注明的税金与进项税款抵扣方法。具体计算可分为以下几个步骤。

(一)销售额的确定

销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额。在确定增值税计税销售额时应注意下列几个问题:

1.价外费用的确定

价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、包装费、包装物租金、储备费、运输装卸费、代收款项等各项其他性质的价外收费。

但价外费用不包括下列项目:

(1)向购买方收取的销项税额;

(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

(3)同时符合以下条件的代垫运费。

A.承运部门的运费发票开具给购货方;

B.纳税人将该项发票转交给购货方的。

无论会计如何核算价外费用,税法上它都应该并入销售额计算增值税应纳税额。

需要注意,纳税人向购买方收取的价外费用和包装物押金,应视为含税收入,在并入销售额征税时,应将其换算不含税收入。

2.一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合计定价方法的,按下列公式计算销售额:

案例

【例2-1】某企业销售手机50台,每台的含税价格为2000元,该产品的增值税税率为17%,则该产品应税销售额为:

含税销售额=50×2000=100000(元)

应税销售额=100000÷(1+17%)=85470.085(元)

3.混合销售行为的销售额

混合销售行为的销售额为增值货物销售额货物和非增值税应税劳务的营业额的合计。

混合销售是针对的是同一纳税行为,应税销售额是增值税应税货物和营业税应税劳务的合并定价。

4.纳税人销售货物或应税劳务价格偏低又无正当理由的;或有视同销售货物行为而无销售额的,按下列顺序确定销售额:

按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;

按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

按组成计税价格确定。组成计税价格的计价公式如下:

案例

【2-2】某大型钢铁工厂,将成本价为100000万元的钢材,用于对外投资,假设成本利润率为15%,应计算增值税的销项税额为:

100000×(1+15%)×17%=19550(万元)

属于应征消费税的货物,其组成计税价为:

上述公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产的成本,销售外购货物的为实际采购成本;成本利润率由国家税务总局确定。

5.以旧换新销售的销售额

应税销售额按新货物的同期销售价格确定。

6.还本销售的销售额

以货物的销售额为计税销售额,不得从中扣除还本支出。

7.外汇结算的销售额

纳税人按外汇结算应税销售额的,应当按结算当天的外汇市场价格折合为按人民币结算销售额。

纳税人应事先确定采用何种折合率,确定后一年内不得变更。

8.出租出借包装物的收入

纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算,不并入销售额征税。

(二)销项税额的计算

销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务时,按照销售额、劳务收入额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。

销项税额计算的公式如下:

案例

【例2-3】某工厂本月商品销售额为150万元,适用税率为17%,则该工厂本月的销售税额是多少?

解答:

销售税额=1500000×17%=255000(元)

(三)进项税额

进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务时所支付或者负担的增值税额。

1.准予抵扣的进项税额包括:

(1)一般纳税人从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;

(2)一般纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;

(3)一般纳税人购进免税农产品准许抵扣的,按照买价(包括农业特产税)和13%的扣除率计算。

进项税额的计算公式如下:

上述公式中的买价,是指纳税人购进农业生产者的农业产品所支付的价款和按规定代收代缴的农林特产税。

案例

【例2-4】某食品加工厂收购苹果50吨,每吨价款1000元。苹果税率为12%,则购买苹果准予抵扣的进项税额是多少?

解答:

进项税额=(1000×50+1000×50×12%)×13%

=(50000+6000)×13%

=7280(元)

(4)一般纳税人购进货物(不包括固定资产)以及销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税额。

注意:其中,运费金额为运费和建设基金之和。但在运输过程中发生的装卸费、保险费等费用,不得计算并入进项税额。另外,外购固定资产、购销免税货物的运费,不得计算进项税额进行抵扣。

2.不得从销项税额中扣除进项税额的项目包括:

(1)购进固定资产;

一般地,固定资产有以下两类:一是使用年限超过1年的机械、运输工具等与生产、经营有关的设备;一是使用年限超过2年,单位价值在2000元以上,且不属于生产、经营主要设备的物品。

(2)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;

(3)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;

(4)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(5)非正常损失的购进货物;

(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(7)纳税人因进货退出或折让而收回的增值税,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减;

(8)小规模纳税人。

上述5,6两项所称非正常损失是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,主要包括:自然灾害损失、因管理不善造成货物被盗窃造成的损失、其他非正常损失。

(四)应纳税额计算

应纳税额为销项税额抵扣进项税额后的余额。增值税应纳税额一般按期计算缴纳,其计算公式如下:

1.进项税额申报抵扣的时间

根据税法有关规定,增值税一般纳税人购进货物或应税劳务,除取得防伪税控系统开具的增值税专用发票外,其进项税额申报抵扣的时间,应按以下规定执行:

(1)工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额,货物尚未到达企业或尚未验收入库的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。

(2)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额,尚未付款或尚未开出承兑商业汇票的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。

商业企业接受投资、捐赠或分配的货物,应以收到增值税专用发票的时间为申报抵扣进项税额的时限;申报抵扣时,应提供投资、捐赠、分配货物的合同或证明材料。

对增值税一般纳税人在商品交易所通过期货交易购进货物,其通过商品交易所转付货款可视同向销货单位支付货款,对其取得的合法增值税专用发票允许抵扣。

(3)一般纳税人接受应税劳务,必须在劳务费用支付后,才能申报抵扣进项税额,对接受应税劳务,但尚未支付款项的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。

纳税人若违反上述规定,税务机关查出后,则从当期进项税额中剔除,并在该进项发票上注明,以后不论其货物到达或验收入库或支付款项,均不得计入进项税额申报抵扣。

2特殊情况下进项税额的处理

(1)计算应纳税额时进项税额不足抵扣的处理

增值税实行购进扣税法,由于企业有时当期购进的货物较多,所以,在计算应纳税额时,会出现当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣的情况。根据税法规定,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

(2)销货退回或折让的税务处理

一般纳税人在货物购销活动中,因货物质量、规格等原因,发生因进货退出或折让的情况。由于进货退出或折让,既涉及销货价款或折让价款的退回,又涉及增值税的退回。这样,交易双方就必须对各自销项税额和进项税额做适当的调整。为此,◆税法规定,一般纳税人发生进货退出或折让而收回的增值税额,应从发生进货退出或折让当期的销项税额中扣减。

(3)纳税人兼营免税项目或非应税项目如何计算不得抵扣的进项税额

因纳税人兼营免税项目或非应税项目(固定资产在建工程除外)而不能准确划分不得抵扣的进项税额时,应按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

(五)应纳税额的计算实例

案例

【例2-5】某商场11月份不含税销售收入为500000元,增值税税率为17%,当月进项税款总计为9000元,则该商场本月应纳增值税为:

解答:

应纳税额=500000×17%-9000=76000(元)

案例

【例2-6】某大型企业6月份生产出新型电脑,每台不含税销售单价8000元,当月发生如下经济业务:

(1)6月8日,该企业向各商场销售电脑5000台,这些商场在本月18日内付清5000台电脑购货款均给予了5%的销售折扣。则该企业的销项税额应如何计算?

解答:

销项税额=8000×5000×17%=6800000(元)

注意:销售折不得从销售额中扣除。

(2)6月10日,为增加销售份额,该企业发货给外市分支机构500台,并支付运杂费用2000元(主要是铁路运输),其中,取得铁路单位开具的发票上注明的运费800元,建设基金300元,装卸费200元,保险费300元,保管费400元。则该企业的销项税额应如何计算?

解答:

销项税额=500×8000×17%=680000(元)

注意:在外县(市)设有分支机构并实行统一核算的纳税人,将产品从总机构转移到分支机构用于销售时,销售额应按照同一类产品本期的销售价格确定。

准予抵扣的货物运费金额不包括装卸、保险等杂费。

(3)6月13日,该企业采用以旧换新方式,从消费者手中收购旧型电脑,并且销售出新型号电脑200台,每台旧型电脑折价为1000元。则该企业的销项税额应如何计算?

解答:

销项税额为:200×8000×17%=272000(元)

注意:采取以旧换新方式销售货物时(不包括金银首饰),销售额应按新货物的同期销售价格确定。

(4)6月18日,该企业购进生产电脑配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为4000000元,增值税税额为420000元,配件已经验收入库。那么,此时该企业的进项税款如何抵扣?

解答:

工业企业所购材料(这里是指电脑配件)已验收入库,其进项税额应在当期全额抵扣。

(5)6月21日,该企业向某特困县捐赠电脑50台。则该企业的销项税额应如何计算?

解答:

将自产的货物无偿捐赠给他人应视同销售,其销项税额应按同类产品当期销售价格确定。

销项税额为:50×8000×17%=68000(元)

(6)6月25日,该企业从美国进口两台电脑检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为300000元。则该企业6月应纳增值税税额应如何计算?

解答:

进口的两台检测设备是属于固定资产,应纳进口环节增值税,不得从当月销项税额中抵扣。

综上所述:该企业6月份应纳增值税税额为:

6800000+680000+272000+68000-63-420000=7399937(元)

二、小规模纳税人应纳税额的计算

小规模纳税人销售货物或者转让应税劳务,按照销售额和条例规定3%征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。

应纳税额的计算公式是:

注意:若为含税销售款,需进行换算。

换算公式如下:

小规模纳税人发生因销货退回或折让给购买方的销售额,应从发生销货退回或折让当期的销货额中扣减。

案例

【例2-7】某小规模纳税人5月份取得商品销售收入(包含税)30000元,则该小规模纳税人本月应纳税额为:

销售额=30000÷(1+3%)=29126.21(元)

应纳税额=29126.21×3%=873.79(元)

三、进口货物增值税应纳税额的计算

纳税人进口货物,按组成计税价格和适用的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。

组成计税价格及应纳税计算公式如下:

上述公式中组成计税价格包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还应包括已纳消费税税额。

案例

【例2-8】某企业4月份进口一台实验仪器,由海关审定的关税完税价格为90000元,关税为5000元,增值税率为17%,则该实验仪器应纳税额为:

组成计税价格=90000+5000=95000(元)

应纳增值税税额=95000×17%=16150(元)

纳税申报及缴纳是我国税收征管过程中两个重要的法定程序,增值税纳税人必须定期向税务征收机关进行增值税纳税申报,并及时上缴税款。根据纳税人的不同,纳税申报要求又分为一般纳税人的纳税申报和小规模纳税人的纳税申报。

同类推荐
  • 财智女人理财经

    财智女人理财经

    受传统观念影响。大多数女性不喜欢冒险,她们的理财渠道多以银行储蓄为主。这种理财方式虽然相对稳妥。但是现在物价上涨的压力较大,存在银行里的钱弄不好就会“贬值”。所以在新形势下,女性朋友们应更新观念。改变只求稳定不看收益的传统理财观。积极寻求既相对稳妥、收益又高的多种投资渠道,比如开放式基金、炒汇、各种债券、集合理财等等,以最大限度地增加家庭的财富收益。
  • 赢在第一步:从零开始学选股

    赢在第一步:从零开始学选股

    选股是关乎股票投资盈亏的关键性因素之一,掌握选股的方法和技巧后,就已经取得了投资成功的先机。本书共分9章,以多视角、多层次的选股方法和技巧为主要讲述内容。具体包括:如何分析基本面、基本面有哪些必知的内容、基本面选股技巧以及技术面上的K线选股、均线选股、趋势选股、量价关系选股、指标选股等内容。全书采用大量的案例分析,以类似实战的方式使中小投资者在阅读时不但容易记忆,而且更利于将理论知识转化为实际应用。
  • 如何掌控自己的财富和生活

    如何掌控自己的财富和生活

    掌控自己财富的最好方法,就是向在财富上已经取得成功的人学习。本书概括了数十位亿万富翁的财富理念,他们是:比尔·盖茨、洛克菲勒、萨姆·沃尔顿、李嘉诚;犹太人、美国人……这些精彩实用的财富理念,将使你真正掌握获得金钱,保存金钱以及用金钱赚取更多金钱的全部秘密。
  • 二三十岁要懂的经济学诡计

    二三十岁要懂的经济学诡计

    二三十岁前,你不懂经济学诡计,或许是觉得没有必要;二三十岁时,你不懂经济学诡计,小心你比别人在成功路上慢几步;二三十岁后,如果你还不能掌握经济学诡计,你便没有理由哀叹自己为什么不成功了……从现在开始,和我们一起解读经济学的智慧诡计,牢牢握住“三十而立,四十不惑”智慧资本吧!
  • 再不理财就晚了

    再不理财就晚了

    本书以年轻的主人翁梦见中年的自己,反思投资理财问题为线索,向读者介绍如何通过理财来解决收入不稳、物价上涨、社会保障低、子女教育及赡养父母支出高等问题,为读者提供了若干实用的理财方法。
热门推荐
  • 因为梦想,我的青春更美好

    因为梦想,我的青春更美好

    四个有着同样梦想的女孩聚在一起在父母毫不知情的情况下完成自己的梦想!
  • 月落花溪

    月落花溪

    我曾问他:“是不是任何时候都可以一个人。”他说:“寂寞的时候不可以。”年少的自己并不懂他的言语。而现在却成为了深夜以来不断问自己的话语。高考的前夕,是否每个待考者,都要突破精神的枷锁才能有资格去奔向梦想?而丢弃掉的自尊,放弃掉的身体,又要怎样去挽救?或者妥协?想爱却不敢爱,被爱也不让爱,甚至都不明白什么是爱。多年陪伴没心没肺的友谊,原来是你爱着我的真实。我明白了,这会不会太迟?我的残缺我的秘密我能告诉你?你能接受吗?答案是......
  • 相思谋:妃常难娶

    相思谋:妃常难娶

    某日某王府张灯结彩,婚礼进行时,突然不知从哪冒出来一个小孩,对着新郎道:“爹爹,今天您的大婚之喜,娘亲让我来还一样东西。”说完提着手中的玉佩在新郎面前晃悠。此话一出,一府宾客哗然,然当大家看清这小孩与新郎如一个模子刻出来的面容时,顿时石化。此时某屋顶,一个绝色女子不耐烦的声音响起:“儿子,事情办完了我们走,别在那磨矶,耽误时间。”新郎一看屋顶上的女子,当下怒火攻心,扔下新娘就往女子所在的方向扑去,吼道:“女人,你给本王站住。”一场爱与被爱的追逐正式开始、、、、、、、
  • 福妻驾到

    福妻驾到

    现代饭店彪悍老板娘魂穿古代。不分是非的极品婆婆?三年未归生死不明的丈夫?心狠手辣的阴毒亲戚?贪婪而好色的地主老财?吃上顿没下顿的贫困宭境?不怕不怕,神仙相助,一技在手,天下我有!且看现代张悦娘,如何身带福气玩转古代,开面馆、收小弟、左纳财富,右傍美男,共绘幸福生活大好蓝图!!!!快本新书《天媒地聘》已经上架开始销售,只要3.99元即可将整本书抱回家,你还等什么哪,赶紧点击下面的直通车,享受乐乐精心为您准备的美食盛宴吧!)
  • 重生之剑魂出鞘

    重生之剑魂出鞘

    前世,他是名震江湖的“中原第一剑”,一次阴谋争斗让他命丧黄泉。因为对剑术的痴迷,他的灵魂一度附在自己的佩剑之中沉睡百年。几百年后,阴差阳错的,他的灵魂苏醒,竟带着前世的记忆重生为人。
  • 综漫之星灵的旅途

    综漫之星灵的旅途

    幽月带着星灵在各个世界打酱油对付深渊的故事=_=作者咱是小白请见谅目前世界:星游记——约会大作战——(待定)
  • 流氓传人在校园

    流氓传人在校园

    按照老头子的说法,好人在这个社会是混不开的。出门在外,得彰显我流氓本色。这是一个讲述一个小流氓怎么装X,牛X,逗X的进化历程
  • 与TF小三只的相遇

    与TF小三只的相遇

    校草(男主角):王源王俊凯易烊千玺女一(女主角):千雨曦莫小哀若星王源和莫小哀从小两小无猜,谁知道在一次落水事故只,莫小哀妈妈就说莫小哀死了,也把原名顾茹改成了莫小哀。谁知道在十年后他们又在同一个学校相遇了……
  • 我本非佳人

    我本非佳人

    权利夺走你予我的爱,我用余生与你厮杀。爱不重来,恨不重开。
  • 福妻驾到

    福妻驾到

    现代饭店彪悍老板娘魂穿古代。不分是非的极品婆婆?三年未归生死不明的丈夫?心狠手辣的阴毒亲戚?贪婪而好色的地主老财?吃上顿没下顿的贫困宭境?不怕不怕,神仙相助,一技在手,天下我有!且看现代张悦娘,如何身带福气玩转古代,开面馆、收小弟、左纳财富,右傍美男,共绘幸福生活大好蓝图!!!!快本新书《天媒地聘》已经上架开始销售,只要3.99元即可将整本书抱回家,你还等什么哪,赶紧点击下面的直通车,享受乐乐精心为您准备的美食盛宴吧!)